Visita GUYA – Il primo marchio di Guayusa in Europa
GuayusaWiki

Composizione Chimica

Analisi fitochimica dettagliata di tutti i composti bioattivi

composti bioattivi

Sostanze chimiche nelle piante con effetto fisiologico sull'organismo umano. La Guayusa contiene oltre 100 composti bioattivi identificati.

Maggiori informazioni
in Ilex guayusa

Ilex guayusa

Nome scientifico della pianta di Guayusa. Prima descrizione nel 1901 da Theodor Loesener. Sinonimi: Ilex guayusa var. macrophylla.

Maggiori informazioni

In breve
Punti chiave a colpo d'occhio:
  • La guayusa è ricca di caffeina

    caffeina

    Alcaloide purinico con effetto stimolante sul sistema nervoso centrale. La Guayusa contiene 1,7-7,6% di caffeina (peso secco), a seconda della varietà, della posizione e della lavorazione.

    Maggiori informazioni
    ; la L-teanina

    L-teanina

    Aminoacido con effetto rilassante presente nella Guayusa (0,02-0,05%) e nel tè verde. Agisce in sinergia con la caffeina e riduce il nervosismo.

    Maggiori informazioni
    può rendere il focus più “calmo”.
  • Acidi clorogenici, flavonoli e catechine influenzano gusto e potenziale antiossidante.
  • HPLC

    HPLC

    High-Performance Liquid Chromatography - Metodo standard per l'analisi quantitativa di polifenoli e alcaloidi nella Guayusa. Metodo tipico: colonna C18, gradiente di acetonitrile, rilevamento UV a 280 nm.

    Maggiori informazioni
    /LC-MS mostra profili e differenze tra campioni e lotti.
  • A seconda della preparazione, la guayusa può stare tra tè e caffè.
Evidenza
MetodologiaIn vitro
Last updated: 2026-02-18
Short answer

Guayusa’s key compounds are caffeine, L-theanine, and polyphenols. In practice, dose, brew time, and caffeine sensitivity matter most.

Who it suits
  • Readers who want a practical ingredient-based understanding
  • People interested in antioxidants and phytochemical profiles
  • Users optimizing preparation for real-life effects
Who it may not suit
  • Interpreting single lab values without context
  • Very high caffeine intake without adjustment
  • Broad health claims without evidence levels
Next step

To test Guayusa in daily life, start with a moderate brew and adjust dose and steep time gradually.

View GUYA products
Read next

Panoramica pratica

I valori variano con origine, qualità delle foglie e preparazione. Prima l’essenziale, poi i dettagli.

CaffeinaL-teaninaSinergia

Molti descrivono la guayusa come “vigile ma meno nervosa”: caffeina per energia, L-teanina per un focus più calmo.

Compound balance over single-compound thinking
In real use, Guayusa acts as a plant matrix: the combination often matters more than a single isolated value.
Caffeine: activation & alertnessL-theanine: focus quality & calmPolyphenols: matrix & support effectsBalance
Practical note: with moderate dosing, this balance is often easier to feel.

Panoramica

La Guayusa contiene una miscela complessa di Composti bioattivi che sinergicamente determinano le proprietà uniche della pianta. La composizione fitochimica è stata ampiamente caratterizzata utilizzando metodi analitici moderni (HPLC-DAD-ESI/MSn, LC-MS, GC-MS).

I principali gruppi di composti attivi sono Caffeina e altri Polifenoli (inclusi Flavonoidi e Tannini), che insieme alla L-Teanina sono responsabili dell'effetto Adattogeno unico.

Componenti Principali

Classe di compostiRappresentanti principaliConcentrazione (% peso secco)Attività biologica
MetilxantineCaffeina, Teobromina1,7-7,6%Stimolante, neuroprotettivo
AminoacidiL-Teanina0,13%Ansiolitico, focalizzante
PolifenoliAcido clorogenico (5-CQA), Flavonole8-16%, flavonoli
SaponineAcido ursolico, Oleanolsäure2-4%Antiossidante, antinfiammatorio
CarotenoidiLuteina, β-carotene0,01-0,02%Epatoprotettivo, antidiabetico

Metilxantine: Gli Alcaloidi Stimolanti

Le metilxantine sono Alcaloidi purinici responsabili delle proprietà stimolanti della Guayusa. La Guayusa contiene la più alta concentrazione di Caffeina di tutte le piante conosciute.

Caffeina - Analisi Dettagliata

Concentrazioni in Vari Studi

StudioAnnoMetodoInduce apoptosi nelle cellule tumorali
Holmstedt & Lindgren1972Spettrofotometria1,8%
Lewis et al.1987HPLC1,7%
Lewis et al. (Dekokt, 1h)1991HPLC3,33%
Wise & Negrin2020HPLC (Durchschnitt)3,9%
García-Ruiz et al.2017HPLC-MS2,4-3,1%
Maximale KonzentrationVari-7,6%

La concentrazione di Caffeina varia notevolmente in base a:

  • Foglie giovani: 4-7,6%, foglie vecchie: 1,7-2,5%
  • Periodo di raccolta: Stagione secca più alta della stagione delle piogge
  • Altitudine, composizione del suolo
  • La fermentazione riduce la Caffeina del 15-20%

Farmacocinetica (Krieger et al. 2016)

Studio clinico con 20 adulti sani, 400 mg di Caffeina da Guayusa vs. caffeina sintetica:

ParametroCaffeina GuayusaCaffeina sinteticaDifferenza
Cmax (μg/mL)4,8 ± 1,25,1 ± 1,3Nicht signifikant
Tmax (ore)1,8 ± 0,61,2 ± 0,4Ritardato (p<0,05)
AUC (μg·h/mL)28,3 ± 7,129,1 ± 7,5Bioequivalente
t½ (ore)5,2 ± 1,15,0 ± 1,0Nicht signifikant

La Caffeina della Guayusa viene assorbita leggermente più lentamente (Tmax ritardato) ma è bioequivalente alla caffeina sintetica. L'assorbimento ritardato potrebbe portare a effetti più morbidi e duraturi.

Efficienza di Estrazione (Lewis et al. 1991)

Misurazione quantitativa di diversi metodi di preparazione:

MetodoEstrazione Caffeina (%)Concentrazione finale nella bevanda
1 Stunde kochen100%3,33% (maximal)
10 Minuten kochen77,8%2,59%
24 Stunden kalt83,5%2,78%
5 Minuten Aufguss (90°C)~60%~2,0%

Il metodo tradizionale Achuar (1 ora di bollitura) è ottimale per la massima estrazione di Caffeina. Le preparazioni moderne (5-10 minuti) estraggono il 60-78% della caffeina.

Teobromina

La Teobromina è un'altra metilxantina presente nella Guayusa, ma in concentrazioni significativamente inferiori rispetto alla Caffeina.

StudioTeobromina (% PS)Rapporto Caffeina:Teobromina
Lewis et al. 19910,02%85:1
Wise & Negrin 20200,01-0,04%100:1 bis 200:1
Per confronto: Cacao1,5-3,0%1:10 (umgekehrt!)

La Teobromina ha effetti stimolanti più deboli della Caffeina, ma:

  • Emivita più lunga (7-8 ore vs. 5 ore per la Caffeina)
  • Effetto broncodilatatore (espande le vie aeree)
  • Effetto diuretico
  • Vasodilatatore (espande i vasi sanguigni)
  • Migliora l'umore

L-Teanina - La Particolarità

La L-Teanina è un aminoacido che si trova quasi esclusivamente in Camellia sinensis (Tee) vorkommt. Die Entdeckung von L-Theanin in Guayusa (García-Ruiz et al. 2017) war eine wissenschaftliche Sensation.

Concentrazione

PiantaL-Teanina (mg/g PS)
Guayusa1,3 ± 0,2
Tè verde5-15
Tè nero2-8
Tè bianco4-12
Yerba Mate0 (non rilevato)
Caffè0 (non rilevato)

Bedeutung: La Guayusa è la unica pianta non-Camellia conosciuta, die L-Theanin in signifikanten Mengen enthält.

Sinergia Caffeina-Teanina

La combinazione di Caffeina e L-Teanina è unica e scientificamente ben documentata:

EffettoSolo CaffeinaCaffeina + L-Teanina
Vigilanza++++++
Nervosismo/Agitazione+++/-
Concentrazione+++++
Rilassamento-++
Alpha-Wellen (EEG)RidotteAumentate
Frequenza cardiacaAumentateNormale

Meccanismo d'azione:

  • Aumenta GABA, serotonina e dopamina nel cervello
  • Blocca i recettori eccitatori del glutammato
  • Promuove l'attività delle onde alfa (vigilanza rilassata)
  • Riduce la vasocostrizione indotta dalla Caffeina
  • Estende il tempo di attenzione senza sedazione

Rapporto Ottimale Caffeina:Teanina

Gli studi mostrano che un rapporto di 2:1 bis 4:1 (Koffein:Theanin) optimal ist für:

  • Massime prestazioni cognitive
  • Effetti collaterali minimi
  • Durata d'azione più lunga

Rapporto Guayusa: Con ~3% di Caffeina e 0,13% di L-Teanina, la Guayusa ha un rapporto di circa 23:1. Dies ist höher als das Optimum, aber:

  • I Polifenoli (specialmente le catechine) potenziano gli effetti della L-Teanina
  • La Teobromina contribuisce al rilassamento
  • La preparazione tradizionale (lungo tempo di cottura) può aumentare l'estrazione della L-Teanina

Scopri di più sulla L-Teanina

Scopri il nostro wiki partner con informazioni approfondite sulla L-Teanina: effetti, dosaggio ottimale, calcolatore della dose giornaliera, studi scientifici e molto altro.

Visita il Wiki L-Teanina →

Polifenoli: Le potenze Antiossidanti

I Polifenoli sono composti vegetali secondari con forti effetti Antiossidanti, antinfiammatori e benefici per la salute. La Guayusa contiene una concentrazione eccezionalmente alta di vari polifenoli

polifenoli

Gruppo di metaboliti secondari delle piante con effetto antiossidante. La Guayusa contiene 12-18% di polifenoli totali (peso secco), principalmente acidi clorogenici e flavonoidi.

Maggiori informazioni
.

Contenuto Totale di Polifenoli

StudioMetodoTPC (mg GAE/g DW)
García-Ruiz et al. 2017Folin-Ciocalteu127,8 ± 8,3
Pardau et al. 2016Folin-Ciocalteu145,2 ± 12,1
Dueñas et al. 2016Folin-Ciocalteu112,4 ± 9,7
Media-128,5 mg GAE/g

Per confronto (mg GAE/g PS):

  • Tè verde: 80-120
  • Tè nero: 60-90
  • Yerba Mate: 90-110
  • Caffè: 50-70
  • Guayusa: 128,5 ((valore più alto!))

Nuovi risultati (2024–2026) con rilevanza diretta per ingredienti, biodisponibilità e lavorazione. Il livello di evidenza è indicato per ciascuna voce.

29 composti fenolici identificati; derivati dell'acido clorogenico dominanti. Tempi più lunghi aumentavano il TPC; acqua vs etanolo differivano. Nella digestione in vitro i fenoli totali variavano per fase, mentre Flavonoidi e derivati di‑O‑CQA diminuivano.

Non è una preparazione domestica tipica (tempi/etanolo). Messaggio chiave: preparazione e digestione spostano il profilo fenolico potenzialmente disponibile.

29 metaboliti (GC‑MS); bioattività variabile per origine/età. Nessuna emolisi e nessuna inibizione α‑amilasi riportata; inibizione α‑glucosidasi osservata (miglior IC50 ~68 µg/mL).

Screening in vitro (meccanicistico). Utile per mostrare variabilità per origine/età; non prova clinica.

PMID/DOI: 38472807 · 10.3390/foods13050694 · 41097306 · 10.3390/molecules30193885

Acidi clorogenici (Acidi idrossicinnamici)

Gli acidi clorogenici sono esteri dell'acido caffeico e dell'acido chinico. Sono i Polifenoli più comuni nella Guayusa.

Acidi Clorogenici Identificati (García-Ruiz et al. 2017)

CompostoConcentrazione (mg/g PS)% dei Polifenoli
5-O-Caffeoylquinic acid (5-CQA)42,3 ± 3,833%
3-O-Caffeoylquinic acid (3-CQA)18,7 ± 2,115%
4-O-Caffeoylquinic acid (4-CQA)12,4 ± 1,610%
3,4-Dicaffeoylquinic acid8,9 ± 1,27%
3,5-Dicaffeoylquinic acid6,2 ± 0,95%
4,5-Dicaffeoylquinic acid4,1 ± 0,73%
Totale92,6 mg/g73%

Attività biologica degli acidi clorogenici:

  • Neutralizza i radicali liberi, protegge il DNA
  • Inibisce α-glucosidasi e α-amilasi (rallenta l'assorbimento del glucosio)
  • Epatoprotettivo: Protegge il fegato dalle tossine
  • Cardioprotettivo: Abbassa la pressione sanguigna, migliora la funzione endoteliale
  • Neuroprotettivo: Protegge dallo stress ossidativo nel cervello
  • Antinfiammatorio: Riduce le citochine pro-infiammatorie

Flavonoli

I flavonoli sono una sottoclasse di Flavonoidi con forte attività antiossidante.

Flavonoli Identificati (García-Ruiz et al. 2017)

CompostoConcentrazione (mg/g PS)
Quercetina-3-O-esoside14,2 ± 1,8
Quercetina-3-O-rutinoside (Rutina)8,7 ± 1,2
Kaempferol-3-O-hexoside5,3 ± 0,8
Quercetina-3-O-ramnoside3,1 ± 0,5
Kaempferolo-3-O-rutinoside2,4 ± 0,4
Isoramnetina-3-O-esoside1,8 ± 0,3
Totale35,5 mg/g

Il flavonolo più comune nella Guayusa

  • Forte antiossidante (superiore a vitamina C ed E)
  • Antistaminico (riduce i sintomi allergici)
  • Antinfiammatorio (inibisce COX-2 e lipossigenasi)
  • Antivirale (inibisce la replicazione virale)
  • Cardioprotettivo (abbassa il colesterolo LDL)

Kaempferolo:

  • Preventivo del cancro (induce apoptosi nelle cellule tumorali)
  • Neuroprotettivo (protegge contro Alzheimer e Parkinson)
  • Antidiabetico (migliora la sensibilità all'insulina)

Catechine

Le catechine sono flavan-3-oli, meglio conosciute dal tè verde. La Guayusa contiene anche catechine, ma in quantità minori.

CatechinaGuayusa (mg/g DW)Tè verde (mg/g PS)
Epigallocatechina gallato (EGCG)2,1 ± 0,430-80
Epicatechina (EC)1,8 ± 0,310-25
Epigallocatechina (EGC)1,2 ± 0,215-40
Epicatechina gallato (ECG)0,9 ± 0,210-20
Totale6,0 mg/g65-165 mg/g

Sebbene la Guayusa contenga meno catechine del tè verde, contribuiscono comunque alla capacità antiossidante e potenziano l'effetto della L-Teanina.

Saponine e triterpeni

Le Saponine sono triterpeni o steroidi glicosilati con proprietà simili al sapone (nome dal lat. sapo = = sapone). La Guayusa contiene Saponine triterpeniche pentacicliche.

Saponine Identificate (Chianese et al. 2019)

CompostoStrutturaConcentrazione (mg/g PS)
Derivati dell'Acido ursolicoTriterpene pentaciclico12,4 ± 2,1
Derivati dell'acido oleanolicoTriterpene pentaciclico8,7 ± 1,6
Ilexsaponina AAcido ursolico glicosilato5,2 ± 0,9
Ilexsaponina BAcido oleanolico glicosilato3,8 ± 0,7
Totale-30,1 mg/g

Attività Biologica

Acido ursolico

  • Epatoprotettivo: Protegge il fegato da tossine e steatosi epatica
  • Migliora la sensibilità all'insulina, attiva AMPK
  • Aumenta la massa muscolare, riduce la degradazione muscolare
  • Antinfiammatorio: Inibisce la via di segnalazione NF-κB
  • Antitumorale: Induce apoptosi nelle cellule tumorali

Acido Oleanolico

  • Cardioprotettivo: Abbassa il colesterolo, protegge il cuore
  • Epatoprotettivo: Rigenera le cellule epatiche
  • Antidiabetico: Abbassa la glicemia
  • Neuroprotettivo: Protegge dalle malattie neurodegenerative

Carotenoidi

I Carotenoidi sono pigmenti liposolubili con effetti Antiossidanti. Nonostante il suo colore verde, la Guayusa contiene quantità significative di carotenoidi

carotenoidi

Pigmenti vegetali liposolubili con effetto antiossidante. La Guayusa contiene β-carotene (0,8-1,2 mg/100g), luteina (5,2-7,8 mg/100g) e zeaxantina.

Maggiori informazioni
.

Carotenoidi Identificati (García-Ruiz et al. 2017)

CarotenoideConcentrazione (μg/g PS)Funzione
Luteina87,3 ± 12,4Salute degli occhi (protezione della macula)
β-Carotin42,1 ± 6,8Provitamina A, sistema immunitario
Violaxantina18,7 ± 3,2Antiossidante
α-Carotin12,3 ± 2,1Provitamina A
Neoxantina8,9 ± 1,5Antiossidante
Totale169,3 μg/g-

Il carotenoide più comune nella Guayusa

  • Protegge la macula (macchia gialla) nell'occhio dallo stress ossidativo
  • Riduce il rischio di degenerazione maculare legata all'età (AMD)
  • Migliora l'acuità visiva e la visione dei contrasti
  • Antinfiammatorio

Confronto con altre piante contenenti Caffeina

Tabella Comparativa Completa

CompostoGuayusaTè verdeTè neroYerba MateCaffèCacaoGuaranàNoce di cola
Induce apoptosi nelle cellule tumorali3,92,5-4,52,0-4,00,7-1,71,2-1,50,1-0,73,5-7,01,5-3,5
Teobromina (% PS)0,020,01-0,020,01-0,020,3-0,901,5-3,00,02-0,050,02-0,1
L-Teanina (mg/g)1,35-152-800000
Polyphenole (mg GAE/g)12880-12060-9090-11050-7040-6030-5020-40
Acidi clorogenici (mg/g)92,65-153-1040-8070-1200,5-210-205-15
Catechine (mg/g)6,065-16510-402-80,5-230-801-51-3
Saponine (mg/g)30,10,1-0,50,1-0,35-15002-80,5-2
ORAC (μmol TE/g)127,860-10040-8080-12030-5080-20040-7020-40

Proprietà Uniche della Guayusa

  • Più alto contenuto di Polifenoli aller koffeinhaltigen Pflanzen
  • Unica pianta non-tè mit L-Theanin
  • Più alta concentrazione di acidi clorogenici (außer Kaffee)
  • Alto contenuto di Saponine (nur Yerba Mate höher)
  • Rapporto Caffeina:Teobromina bilanciato
  • Valori ORAC più alti (außer Kakao)

Metodi Analitici

La caratterizzazione fitochimica della Guayusa viene effettuata utilizzando moderni metodi cromatografici e spettroscopici.

Per i profili: origine, luce/ombra ed età sono variabili chiave quando si confrontano profili o lotti.

Mostra che parametri di coltivazione/raccolta (età/luce) cambiano classi di composti in modo misurabile, con impatto su gusto, aroma e standardizzazione.

PMID/DOI: 41604851 · 10.1016/j.chroma.2026.466732 · 41643380 · 10.1016/j.foodchem.2026.148238

Metodi e dettagli

HPLC-DAD-ESI/MSn (García-Ruiz et al. 2017)

Cromatografia Liquida ad Alta Prestazione con Rivelatore a Diodi e Spettrometria di Massa a Ionizzazione Electrospray

Dettagli del Metodo:

  • Luna C18 (25 cm × 0,46 cm, 5 μm)
  • Metanolo/Acqua con acido formico (Gradiente)
  • Velocità di flusso: 1,0 mL/min
  • Volume di iniezione:
  • Lunghezze d'onda di rilevamento: 280, 330, 360, 520 nm
  • MS-Modus: Negativ-Ionisation
  • Intervallo di massa: m/z 100-1200

Composti Identificati:

  • 14 Polifenoli (acidi clorogenici, flavonoli)
  • Chiarimento strutturale tramite frammentazione MSn
  • Quantificazione tramite calibrazione esterna

RRLC (Cromatografia Liquida a Risoluzione Rapida)

Per l'analisi dei Carotenoidi:

  • Estrazione: Hexan/Aceton (1:1 v/v)
  • Saponificazione: Methanolisches KOH (30 g/100 mL)
  • Rilevamento: 450 nm (DAD)
  • Quantificazione: Externe Kalibrierung mit Standards

Capacità Antiossidante

ORAC (Capacità di Assorbimento dei Radicali dell'Ossigeno)

  • Misura la capacità di neutralizzare i radicali perossilici
  • Basato sulla fluorescenza (fluoresceina come sonda)
  • Risultato: μmol equivalenti Trolox/g
  • Guayusa: 127,8 ± 8,3 μmol TE/g

DPPH (2,2-Difenil-1-picrilidrazile)

  • Misura l'attività di scavenging dei radicali
  • Spettrofotometricamente (515 nm)
  • Veloce e semplice

FRAP (Potere Antiossidante Riducente del Ferro)

  • Misura il potere riducente
  • Riduzione Fe3+ → Fe2+
  • Correla con il contenuto di Polifenoli

Influenza della lavorazione sulla composizione chimica

La lavorazione delle foglie di Guayusa ha effetti significativi sulla composizione fitochimica.

Ottimizzato (120 bar/45°C): acidi clorogenici concentrati (43,02 → 237 mg/g) e Caffeina selettivamente <1% m/m; PVP ha aumentato la resa in modo significativo.

Contesto ingrediente/processo, non bevanda. Rilevante: metodo "green" per ottenere frazioni ricche di Polifenoli e povere di Caffeina.

PMID/DOI: 39598698 · 10.3390/molecules29225309

Fasi di Lavorazione e i Loro Effetti (García-Ruiz et al. 2017)

LavorazionePolifenoliCaffeinaCarotenoidiORAC
Foglie fresche100%100%100%100%
Sbollentate92%98%78%88%
Fermentate85%82%65%79%
Essiccate (sole)88%95%70%85%
Liofilizzate97%99%92%96%

Raccomandazioni per la Massima Bioattività

  • Liofilizzazione conserva la maggior parte degli ingredienti (ma costoso)
  • Essiccazione al sole è accettabile (metodo tradizionale)
  • riduce l'amarezza ma anche la bioattività
  • inattiva gli enzimi, stabilizza il colore
  • Al buio, asciutto, ermetico → minimizza la degradazione

Effetto della Preparazione

Metodo di PreparazioneEstrazione PolifenoliEstrazione Caffeina
Bollitura (1 ora)95-100%100%
Bollitura (10 minuti)75-85%78%
Infusione (5 minuti, 90°C)60-70%60%
Estrazione a freddo (24 ore)70-80%84%

Bollire per 10-15 minuti o lasciare in infusione per 5-10 minuti a 90-95°C per un buon compromesso tra estrazione e gusto.

Fonti Importanti

  • García-Ruiz, A., et al. (2017). Guayusa (Ilex

    Ilex

    Genere botanico degli agrifogli con circa 400-600 specie in tutto il mondo. A questo genere appartengono Ilex guayusa, Ilex paraguariensis (Mate) e Ilex vomitoria (Yaupon).

    Maggiori informazioni
    guayusa L.) new tea: phenolic and carotenoid composition and antioxidant capacity.
    Journal of the Science of Food and Agriculture, 97(12), 3929-3936.
  • Krieger, D.R., et al. (2016). The safety, pharmacokinetics, and nervous system effects of two natural sources of caffeine in healthy adult males.
  • Lewis, W.H., et al. (1991). Ritualistic use of the holly Ilex guayusa by Amazonian Jivaro Indians. Journal of Ethnopharmacology, 33(1-2), 25-30.
  • Chianese, G., et al. (2019). Phytochemical analysis of the Ecuadorian plant Ilex guayusa Loes.
  • Pardau, M.D., et al. (2016). Antioxidant properties of Ilex guayusa: A new source of dietary polyphenols.

Scopri GUYA

Prova autentica Guayusa dall'Ecuador con filiera trasparente e supporto diretto alle comunità Kichwa.

Vai a GUYA - drinkguya.com →