Zu GUYA – Europas erste Guayusa Marke
GuayusaWiki

Chemische Zusammensetzung

Detaillierte phytochemische Analyse aller bioaktiven Verbindungen in Ilex guayusa

Ilex guayusa

Wissenschaftlicher Name der Guayusa-Pflanze. Erstbeschreibung 1901 durch Theodor Loesener. Synonyme: Ilex guayusa var. macrophylla.

Mehr Infos

Kurzfazit
Das Wichtigste auf einen Blick:
  • Guayusa enthält viel Koffein

    Koffein

    Purin-Alkaloid mit stimulierender Wirkung auf das zentrale Nervensystem. Guayusa enthält 1,7-7,6% Koffein (Trockengewicht), abhängig von Sorte, Standort und Verarbeitung.

    Mehr Infos
    ; L-Theanin

    L-Theanin

    Aminosäure mit entspannender Wirkung, die in Guayusa (0,02-0,05%) und Grüntee vorkommt. Wirkt synergistisch mit Koffein und reduziert Nervosität.

    Mehr Infos
    kann den Fokus oft „ruhiger“ wirken lassen.
  • Chlorogensäuren, Flavonole und Catechine prägen Geschmack und antioxidatives Potenzial.
  • HPLC

    HPLC

    High-Performance Liquid Chromatography - Standardmethode zur quantitativen Analyse von Polyphenolen und Alkaloiden in Guayusa. Typische Methode: C18-Säule, Acetonitril-Gradient, UV-Detektion bei 280 nm.

    Mehr Infos
    /LC-MS zeigt Profile und Unterschiede zwischen Proben und Chargen.
  • Je nach Zubereitung liegt Guayusa oft zwischen Tee und Kaffee.
Evidenz
MethodikIn-vitro
Zuletzt aktualisiert: 2026-02-18
Kurzantwort

Die Kernstoffe in Guayusa sind Koffein, L-Theanin und Polyphenole

Polyphenole

Gruppe sekundärer Pflanzenstoffe mit antioxidativer Wirkung. Guayusa enthält 12-18% Gesamtpolyphenole (Trockengewicht), hauptsächlich Chlorogensäuren und Flavonoide.

Mehr Infos
. Entscheidend für den Alltag sind Dosis, Ziehzeit und individuelle Koffeinverträglichkeit.

Für wen geeignet
  • Nutzer, die Guayusa-Wirkung über Inhaltsstoffe verstehen wollen
  • Menschen mit Interesse an Antioxidantien

    Antioxidantien

    Substanzen, die oxidative Schäden durch freie Radikale verhindern. Guayusa enthält hohe Mengen an Polyphenolen mit antioxidativer Wirkung (ORAC-Wert: 127-159 µmol TE/g).

    Mehr Infos
    und Pflanzenprofilen
  • Alle, die Zubereitung gezielt auf Wirkung abstimmen möchten
Für wen nicht geeignet
  • Interpretation einzelner Laborwerte ohne Kontext
  • Sehr hohe Koffeinmengen ohne Anpassung
  • Pauschale Gesundheitsversprechen ohne Evidenzbezug
Nächster Schritt

Wenn du Guayusa testen willst, nutze eine moderate Zubereitung und passe Ziehzeit sowie Menge schrittweise an.

GUYA Produkte ansehen
Mehr dazu

Im Alltag

Werte schwanken je nach Herkunft, Blattqualität und Zubereitung. Hier das Wichtigste, bevor wir in die Details gehen.

KoffeinL-TheaninSynergie

Viele beschreiben Guayusa als „wach, aber weniger nervös“: Koffein für Energie, L-Theanin für ruhigeren Fokus.

Inhaltsstoff-Balance statt Einzelstoff-Denken
Guayusa wirkt im Alltag als Pflanzenmatrix: die Kombination ist oft entscheidender als ein isolierter Wert.
Koffein: Aktivierung & WachheitL-Theanin: Fokus-Qualitaet & RuhePolyphenole: Matrix & BegleiteffekteBalance
Praxis: Mit moderater Dosis bleibt die Balance meist am besten spuerbar.

Übersicht

Guayusa enthält eine komplexe Mischung bioaktiver Verbindungen, die synergistisch für die einzigartigen Eigenschaften der Pflanze verantwortlich sind. Die phytochemische Zusammensetzung wurde mittels moderner analytischer Methoden (HPLC-DAD-ESI/MSn, LC-MS, GC-MS) umfassend charakterisiert.

Die wichtigsten Wirkstoffgruppen sind Koffein und andere Polyphenole (einschließlich Flavonoide und Tannine), die zusammen mit L-Theanin für die einzigartige Adaptogen-Wirkung verantwortlich sind.

Hauptkomponenten

StoffklasseHauptvertreterKonzentration (% Trockengewicht)Biologische Aktivität
MethylxanthineKoffein, Theobromin1,7-7,6%Stimulierend, neuroprotektiv
AminosäurenL-Theanin0,13%Anxiolytisch, fokussierend
PolyphenoleChlorogensäure (5-CQA), Flavonole8-16%, Flavonole
SaponineUrsolsäure, Oleanolsäure2-4%Antioxidativ, entzündungshemmend
CarotinoideLutein, β-Carotin0,01-0,02%Hepatoprotektiv, antidiabetisch

Methylxanthine: Die stimulierenden Alkaloide

Methylxanthine sind Purin-Alkaloide, die für die stimulierenden Eigenschaften von Guayusa verantwortlich sind. Guayusa enthält die höchste Koffeinkonzentration aller bekannten Pflanzen.

Koffein - Detaillierte Analyse

Konzentrationen in verschiedenen Studien

StudieJahrMethodeInduziert Apoptose in Krebszellen
Holmstedt & Lindgren1972Spektrophotometrie1,8%
Lewis et al.1987HPLC1,7%
Lewis et al. (Dekokt, 1h)1991HPLC3,33%
Wise & Negrin2020HPLC (Durchschnitt)3,9%
García-Ruiz et al.2017HPLC-MS2,4-3,1%
Maximale KonzentrationVerschiedene-7,6%

Die Koffeinkonzentration variiert stark je nach:

  • Junge Blätter: 4-7,6%, alte Blätter: 1,7-2,5%
  • Erntezeit: Trockenzeit höher als Regenzeit
  • Höhenlage, Bodenbeschaffenheit
  • Fermentation reduziert Koffein um 15-20%

Pharmakokinetik (Krieger et al. 2016)

Klinische Studie mit 20 gesunden Erwachsenen, 400 mg Koffein aus Guayusa vs. synthetisches Koffein:

ParameterGuayusa-KoffeinSynthetisches KoffeinUnterschied
Cmax (μg/mL)4,8 ± 1,25,1 ± 1,3Nicht signifikant
Tmax (Stunden)1,8 ± 0,61,2 ± 0,4Verzögert (p<0,05)
AUC (μg·h/mL)28,3 ± 7,129,1 ± 7,5Bioäquivalent
t½ (Stunden)5,2 ± 1,15,0 ± 1,0Nicht signifikant

Guayusa-Koffein wird etwas langsamer absorbiert (verzögertes Tmax), ist aber bioäquivalent zu synthetischem Koffein. Die verzögerte Absorption könnte zu sanfteren, länger anhaltenden Effekten führen.

Extraktionseffizienz (Lewis et al. 1991)

Quantitative Messung verschiedener Zubereitungsmethoden:

MethodeKoffein-Extraktion (%)Endkonzentration im Getränk
1 Stunde kochen100%3,33% (maximal)
10 Minuten kochen77,8%2,59%
24 Stunden kalt83,5%2,78%
5 Minuten Aufguss (90°C)~60%~2,0%

Die traditionelle Achuar-Methode (1 Stunde kochen) ist optimal für maximale Koffeinextraktion. Moderne Zubereitungen (5-10 Minuten) extrahieren 60-78% des Koffeins.

Theobromin

Theobromin ist ein weiteres Methylxanthin, das in Guayusa vorkommt, aber in deutlich geringeren Konzentrationen als Koffein.

StudieTheobromin (% DW)Koffein:Theobromin Ratio
Lewis et al. 19910,02%85:1
Wise & Negrin 20200,01-0,04%100:1 bis 200:1
Zum Vergleich: Kakao1,5-3,0%1:10 (umgekehrt!)

Theobromin hat schwächere stimulierende Effekte als Koffein, aber:

  • Längere Halbwertszeit (7-8 Stunden vs. 5 Stunden für Koffein)
  • Bronchodilatatorische Wirkung (erweitert Atemwege)
  • Diuretische Wirkung (harntreibend)
  • Vasodilatatorisch (erweitert Blutgefäße)
  • Stimmungsaufhellend

L-Theanin - Die Besonderheit

L-Theanin ist eine Aminosäure, die fast ausschließlich in Camellia sinensis (Tee) vorkommt. Die Entdeckung von L-Theanin in Guayusa (García-Ruiz et al. 2017) war eine wissenschaftliche Sensation.

Konzentration

PflanzeL-Theanin (mg/g DW)
Guayusa1,3 ± 0,2
Grüner Tee5-15
Schwarzer Tee2-8
Weißer Tee4-12
Yerba Mate0 (nicht nachgewiesen)
Kaffee0 (nicht nachgewiesen)

Bedeutung: Guayusa ist die einzige bekannte Nicht-Camellia-Pflanze, die L-Theanin in signifikanten Mengen enthält.

Koffein-Theanin-Synergie

Die Kombination von Koffein und L-Theanin ist einzigartig und wissenschaftlich gut dokumentiert:

EffektNur KoffeinKoffein + L-Theanin
Wachheit++++++
Nervosität/Jitteriness+++/-
Fokus+++++
Entspannung-++
Alpha-Wellen (EEG)ReduziertErhöht
HerzfrequenzErhöhtNormal

Wirkmechanismus (Kurzform): L-Theanin wirkt im Gehirn nicht wie ein klassisches Stimulans, sondern moduliert neuronale Erregbarkeit. Dabei werden vor allem glutamaterge Prozesse gedämpft und hemmende Systeme (u. a. GABAerg) unterstützt. In Kombination mit Koffein entsteht häufig eine "entspannte Wachheit" (Alpha-Wellen) mit stabilerem Fokus. Hinweis: Das ist keine medizinische Aussage, sondern eine Einordnung des Mechanismus. Vertiefung: GABA-Wiki.de (Partner im Footer).

  • GABA-Fokus: L-Theanin kann GABAerge Signalwege modulieren (dosis- und personenabhängig) und so die "Calm alertness" unterstützen.
  • Glutamat: Interagiert mit glutamatergen Rezeptoren und kann exzitatorische Signale dämpfen (weniger "Overdrive").
  • Alpha-Wellen: Fördert Alpha-Wellen-Aktivität (EEG) und damit einen wachen, aber entspannteren Zustand.
  • Verträglichkeit: Kann Koffein-induzierte Vasokonstriktion abmildern und Nervosität reduzieren (Synergie-Effekt).
  • Aufmerksamkeit: Kann die Aufmerksamkeitsspanne verlängern, ohne sedieren zu müssen, besonders im Koffein-Theanin-Kontext.

Optimales Koffein:Theanin-Verhältnis

Studien zeigen, dass ein Verhältnis von 2:1 bis 4:1 (Koffein:Theanin) optimal ist für:

  • Maximale kognitive Leistung
  • Minimale Nebenwirkungen
  • Längere Wirkdauer

Guayusa-Verhältnis: Mit ~3% Koffein und 0,13% L-Theanin hat Guayusa ein Verhältnis von etwa 23:1. Dies ist höher als das Optimum, aber:

  • Polyphenole (insbesondere Catechine) verstärken L-Theanin-Effekte
  • Theobromin trägt zur Entspannung bei
  • Traditionelle Zubereitung (lange Kochzeit) kann L-Theanin-Extraktion erhöhen. Zusätzlich: Fermentation kann in Tees/Lebensmitteln den GABA-Gehalt erhöhen (GABA-Tee); bei Guayusa ist das stark vom Produkt und Prozess abhängig.

Mehr über L-Theanin erfahren

Entdecken Sie unser Partner-Wiki mit tiefgehenden Informationen zu L-Theanin: Wirkung, optimale Dosierung, Tages-Dosis-Rechner, wissenschaftliche Studien und vieles mehr.

Zum L-Theanin Wiki →

Polyphenole: Die antioxidativen Kraftpakete

Polyphenole sind sekundäre Pflanzenstoffe mit starker antioxidativer, entzündungshemmender und gesundheitsfördernder Wirkung. Guayusa enthält eine außergewöhnlich hohe Konzentration verschiedener Polyphenole.

Gesamtpolyphenolgehalt

StudieMethodeTPC (mg GAE/g DW)
García-Ruiz et al. 2017Folin-Ciocalteu127,8 ± 8,3
Pardau et al. 2016Folin-Ciocalteu145,2 ± 12,1
Dueñas et al. 2016Folin-Ciocalteu112,4 ± 9,7
Durchschnitt-128,5 mg GAE/g

Zum Vergleich (mg GAE/g DW):

  • Grüner Tee: 80-120
  • Schwarzer Tee: 60-90
  • Yerba Mate: 90-110
  • Kaffee: 50-70
  • Guayusa: 128,5 ((höchster Wert!))

Neue Erkenntnisse (2024–2026) mit direkter Relevanz für Inhaltsstoffe, Bioverfügbarkeit und Verarbeitung. Einordnung der Evidenz ist jeweils angegeben.

29 phenolische Verbindungen identifiziert; Chlorogensäure(-Derivate) dominierten. Längere Ziehzeit erhöhte TPC; Wasser vs. Ethanol unterschied sich deutlich. In der in-vitro Verdauung stiegen Gesamtphenole je nach Phase, während Flavonoide und Di-O-CQA-Derivate abnahmen.

Nicht 1:1 Haushaltszubereitung (Zeiten/Ethanol). Trotzdem wichtig: Zubereitung und Verdauung verschieben das tatsächlich verfügbare Phenolprofil.

29 Metabolite per GC-MS; Bioaktivität variierte nach Herkunft/Alter. Keine Hämolyse und keine α-Amylase-Hemmung berichtet; α-Glucosidase-Hemmung war je nach Probe vorhanden (beste Aktivität im Bereich IC50 ~68 µg/mL).

In-vitro Screening (inkl. Docking) und daher mechanistisch. Nützlich als Hinweis für Variabilität nach Herkunft/Alter; kein klinischer Wirknachweis.

PMID/DOI: 38472807 · 10.3390/foods13050694 · 41097306 · 10.3390/molecules30193885

Chlorogensäuren (Hydroxyzimtsäuren)

Chlorogensäuren sind Ester aus Kaffeesäure und Chinasäure. Sie sind die häufigsten Polyphenole in Guayusa.

Identifizierte Chlorogensäuren (García-Ruiz et al. 2017)

VerbindungKonzentration (mg/g DW)% der Polyphenole
5-O-Caffeoylquinic acid (5-CQA)42,3 ± 3,833%
3-O-Caffeoylquinic acid (3-CQA)18,7 ± 2,115%
4-O-Caffeoylquinic acid (4-CQA)12,4 ± 1,610%
3,4-Dicaffeoylquinic acid8,9 ± 1,27%
3,5-Dicaffeoylquinic acid6,2 ± 0,95%
4,5-Dicaffeoylquinic acid4,1 ± 0,73%
Gesamt92,6 mg/g73%

Biologische Aktivität von Chlorogensäuren:

  • Neutralisiert freie Radikale, schützt DNA
  • Hemmt α-Glucosidase und α-Amylase (verlangsamt Glukoseaufnahme)
  • Hepatoprotektiv: Schützt Leber vor Toxinen
  • Kardioprotektiv: Senkt Blutdruck, verbessert Endothelfunktion
  • Neuroprotektiv: Schützt vor oxidativem Stress im Gehirn
  • Entzündungshemmend: Reduziert pro-inflammatorische Zytokine

Flavonole

Flavonole sind eine Unterklasse der Flavonoide mit starker antioxidativer Aktivität.

Identifizierte Flavonole (García-Ruiz et al. 2017)

VerbindungKonzentration (mg/g DW)
Quercetin-3-O-hexoside14,2 ± 1,8
Quercetin-3-O-rutinoside (Rutin)8,7 ± 1,2
Kaempferol-3-O-hexoside5,3 ± 0,8
Quercetin-3-O-rhamnoside3,1 ± 0,5
Kaempferol-3-O-rutinoside2,4 ± 0,4
Isorhamnetin-3-O-hexoside1,8 ± 0,3
Gesamt35,5 mg/g

Das häufigste Flavonol in Guayusa

  • Starkes Antioxidans (höher als Vitamin C und E)
  • Antihistaminikum (reduziert Allergiesymptome)
  • Entzündungshemmend (hemmt COX-2 und Lipoxygenase)
  • Antiviral (hemmt Virusreplikation)
  • Kardioprotektiv (senkt LDL-Cholesterin)

Kaempferol:

  • Krebspräventiv (induziert Apoptose in Krebszellen)
  • Neuroprotektiv (schützt vor Alzheimer und Parkinson)
  • Antidiabetisch (verbessert Insulinsensitivität)

Catechine

Catechine sind Flavan-3-ole, die vor allem aus Grünem Tee bekannt sind. Guayusa enthält ebenfalls Catechine, aber in geringeren Mengen.

CatechinGuayusa (mg/g DW)Grüner Tee (mg/g DW)
Epigallocatechin gallate (EGCG)2,1 ± 0,430-80
Epicatechin (EC)1,8 ± 0,310-25
Epigallocatechin (EGC)1,2 ± 0,215-40
Epicatechin gallate (ECG)0,9 ± 0,210-20
Gesamt6,0 mg/g65-165 mg/g

Obwohl Guayusa weniger Catechine als Grüner Tee enthält, tragen sie dennoch zur antioxidativen Kapazität bei und verstärken die Wirkung von L-Theanin.

Saponine & Triterpene

Saponine sind glykosidierte Triterpene oder Steroide mit seifenartigen Eigenschaften (Name von lat. sapo = = Seife). Guayusa enthält pentacyclische Triterpensaponine.

Identifizierte Saponine (Chianese et al. 2019)

VerbindungStrukturKonzentration (mg/g DW)
Ursolsäure-DerivatePentacyclisches Triterpen12,4 ± 2,1
Oleanolsäure-DerivatePentacyclisches Triterpen8,7 ± 1,6
Ilexsaponin AGlykosylierte Ursolsäure5,2 ± 0,9
Ilexsaponin BGlykosylierte Oleanolsäure3,8 ± 0,7
Gesamt-30,1 mg/g

Biologische Aktivität

Ursolsäure

  • Hepatoprotektiv: Schützt Leber vor Toxinen und Fettleber
  • Verbessert Insulinsensitivität, aktiviert AMPK
  • Erhöht Muskelmasse, reduziert Muskelabbau
  • Entzündungshemmend: Hemmt NF-κB-Signalweg
  • Antitumoral: Induziert Apoptose in Krebszellen

Oleanolsäure

  • Kardioprotektiv: Senkt Cholesterin, schützt Herz
  • Hepatoprotektiv: Regeneriert Leberzellen
  • Antidiabetisch: Senkt Blutzucker
  • Neuroprotektiv: Schützt vor neurodegenerativen Erkrankungen

Carotinoide

Carotinoide sind fettlösliche Pigmente mit antioxidativer Wirkung. Guayusa enthält trotz grüner Farbe signifikante Mengen an Carotinoiden.

Identifizierte Carotinoide (García-Ruiz et al. 2017)

CarotinoidKonzentration (μg/g DW)Funktion
Lutein87,3 ± 12,4Augengesundheit (Makulaschutz)
β-Carotin42,1 ± 6,8Provitamin A, Immunsystem
Violaxanthin18,7 ± 3,2Antioxidans
α-Carotin12,3 ± 2,1Provitamin A
Neoxanthin8,9 ± 1,5Antioxidans
Gesamt169,3 μg/g-

Das häufigste Carotinoid in Guayusa

  • Schützt Makula (gelber Fleck) im Auge vor oxidativem Stress
  • Reduziert Risiko für altersbedingte Makuladegeneration (AMD)
  • Verbessert Sehschärfe und Kontrastsehen
  • Entzündungshemmend

Vergleich mit anderen koffeinhaltigen Pflanzen

Umfassende Vergleichstabelle

VerbindungGuayusaGrüner TeeSchwarzer TeeYerba MateKaffeeKakaoGuaranaKola-Nuss
Induziert Apoptose in Krebszellen3,92,5-4,52,0-4,00,7-1,71,2-1,50,1-0,73,5-7,01,5-3,5
Theobromin (% DW)0,020,01-0,020,01-0,020,3-0,901,5-3,00,02-0,050,02-0,1
L-Theanin (mg/g)1,35-152-800000
Polyphenole (mg GAE/g)12880-12060-9090-11050-7040-6030-5020-40
Chlorogensäuren (mg/g)92,65-153-1040-8070-1200,5-210-205-15
Catechine (mg/g)6,065-16510-402-80,5-230-801-51-3
Saponine (mg/g)30,10,1-0,50,1-0,35-15002-80,5-2
ORAC (μmol TE/g)127,860-10040-8080-12030-5080-20040-7020-40

Einzigartige Eigenschaften von Guayusa

  • Höchster Polyphenolgehalt aller koffeinhaltigen Pflanzen
  • Einzige Nicht-Tee-Pflanze mit L-Theanin
  • Höchste Chlorogensäuren-Konzentration (außer Kaffee)
  • Hoher Saponin-Gehalt (nur Yerba Mate höher)
  • Ausgewogenes Koffein:Theobromin-Verhältnis
  • Höchste ORAC-Werte (außer Kakao)

Analytische Methoden

Die phytochemische Charakterisierung von Guayusa erfolgt mittels moderner chromatographischer und spektroskopischer Methoden.

Für Inhaltsstoffe bedeutet das: Herkunft, Licht/Schattierung und Alter sind zentrale Variablen, wenn man Profile oder Produktchargen vergleichen will.

Zeigt: Anbau- und Ernteparameter (Alter/Licht) verändern Inhaltsstoffklassen messbar, was sich auf Geschmack, Aroma und Standardisierung auswirkt.

PMID/DOI: 41604851 · 10.1016/j.chroma.2026.466732 · 41643380 · 10.1016/j.foodchem.2026.148238

Methoden & Details

HPLC-DAD-ESI/MSn (García-Ruiz et al. 2017)

High Performance Liquid Chromatography mit Dioden-Array-Detektor und Elektrospray-Ionisations-Massenspektrometrie

Methodendetails:

  • Luna C18 (25 cm × 0,46 cm, 5 μm)
  • Methanol/Wasser mit Ameisensäure (Gradient)
  • Flussrate: 1,0 mL/min
  • Injektionsvolumen:
  • Detektionswellenlängen: 280, 330, 360, 520 nm
  • MS-Modus: Negativ-Ionisation
  • Massenbereich: m/z 100-1200

Identifizierte Verbindungen:

  • 14 Polyphenole (Chlorogensäuren, Flavonole)
  • Strukturaufklärung durch MSn-Fragmentierung
  • Quantifizierung durch externe Kalibrierung

RRLC (Rapid Resolution Liquid Chromatography)

Für Carotinoid-Analyse:

  • Extraktion: Hexan/Aceton (1:1 v/v)
  • Verseifung: Methanolisches KOH (30 g/100 mL)
  • Detektion: 450 nm (DAD)
  • Quantifizierung: Externe Kalibrierung mit Standards

Antioxidative Kapazität

ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity)

  • Misst Fähigkeit, Peroxyl-Radikale zu neutralisieren
  • Fluoreszenz-basiert (Fluorescein als Probe)
  • Ergebnis: μmol Trolox-Äquivalente/g
  • Guayusa: 127,8 ± 8,3 μmol TE/g

DPPH (2,2-Diphenyl-1-picrylhydrazyl)

  • Misst Radikalfänger-Aktivität
  • Spektrophotometrisch (515 nm)
  • Schnell und einfach

FRAP (Ferric Reducing Antioxidant Power)

  • Misst Reduktionskraft
  • Fe3+ → Fe2+ Reduktion
  • Korreliert mit Polyphenolgehalt

Einfluss der Verarbeitung auf Inhaltsstoffe

Die Verarbeitung von Guayusa-Blättern hat signifikante Auswirkungen auf die phytochemische Zusammensetzung.

Optimiert (120 bar/45°C) wurden Chlorogensäuren stark konzentriert (43,02 → 237 mg/g), während Koffein selektiv auf <1% m/m reduziert wurde; PVP erhöhte die Ausbeute deutlich.

Verarbeitung/Ingredient, nicht Getränk. Relevant: "grüne" Methode, um polyphenolreiche, koffeinarme Guayusa-Inhaltsstoffe für Produkte zu gewinnen.

PMID/DOI: 39598698 · 10.3390/molecules29225309

Verarbeitungsschritte und ihre Effekte (García-Ruiz et al. 2017)

VerarbeitungPolyphenoleKoffeinCarotinoideORAC
Frische Blätter100%100%100%100%
Blanchiert92%98%78%88%
Fermentiert85%82%65%79%
Getrocknet (Sonne)88%95%70%85%
Gefriergetrocknet97%99%92%96%

Empfehlungen für maximale Bioaktivität

  • Gefriertrocknung erhält die meisten Inhaltsstoffe (aber teuer)
  • Sonnentrocknung ist akzeptabel (traditionelle Methode)
  • reduziert Bitterkeit, aber auch Bioaktivität
  • inaktiviert Enzyme, stabilisiert Farbe
  • Dunkel, trocken, luftdicht → minimiert Abbau

Effekt der Zubereitung

ZubereitungsmethodePolyphenol-ExtraktionKoffein-Extraktion
Kochen (1 Stunde)95-100%100%
Kochen (10 Minuten)75-85%78%
Aufguss (5 Minuten, 90°C)60-70%60%
Kaltextraktion (24 Stunden)70-80%84%

10-15 Minuten kochen oder 5-10 Minuten ziehen lassen bei 90-95°C für guten Kompromiss zwischen Extraktion und Geschmack.

Wichtige Quellen

  • García-Ruiz, A., et al. (2017). Guayusa (Ilex

    Ilex

    Botanische Gattung der Stechpalmen mit etwa 400-600 Arten weltweit. Zu dieser Gattung gehören Ilex guayusa, Ilex paraguariensis (Mate) und Ilex vomitoria (Yaupon).

    Mehr Infos
    guayusa L.) new tea: phenolic and carotenoid composition and antioxidant capacity.
    Journal of the Science of Food and Agriculture, 97(12), 3929-3936.
  • Krieger, D.R., et al. (2016). The safety, pharmacokinetics, and nervous system effects of two natural sources of caffeine in healthy adult males.
  • Lewis, W.H., et al. (1991). Ritualistic use of the holly Ilex guayusa by Amazonian Jivaro Indians. Journal of Ethnopharmacology, 33(1-2), 25-30.
  • Chianese, G., et al. (2019). Phytochemical analysis of the Ecuadorian plant Ilex guayusa Loes.
  • Pardau, M.D., et al. (2016). Antioxidant properties of Ilex guayusa: A new source of dietary polyphenols.

GUYA entdecken

Erleben Sie authentischen Guayusa aus Ecuador mit transparenter Lieferkette und direkter Unterstützung der Kichwa-Gemeinschaften.

Zu GUYA - drinkguya.com →