Visitez GUYA – La première marque de Guayusa d'Europe
GuayusaWiki

Composition chimique

Analyse phytochimique détaillée de tous les composés bioactifs dans Ilex guayusa

En bref
Points clés en un coup d'œil :
  • La guayusa est riche en caféine; la L-théanine peut rendre le focus plus “calme”.
  • Acides chlorogéniques, flavonols et catéchines influencent le goût et le potentiel antioxydant.
  • HPLC/LC-MS révèle des profils et des différences entre échantillons et lots.
  • Selon la préparation, la guayusa se situe entre le thé et le café.
Preuves
MéthodesIn vitro
Last updated: 2026-02-18
Short answer

Guayusa’s key compounds are caffeine, L-theanine, and polyphenols. In practice, dose, brew time, and caffeine sensitivity matter most.

Who it suits
  • Readers who want a practical ingredient-based understanding
  • People interested in antioxidants and phytochemical profiles
  • Users optimizing preparation for real-life effects
Who it may not suit
  • Interpreting single lab values without context
  • Very high caffeine intake without adjustment
  • Broad health claims without evidence levels
Next step

To test Guayusa in daily life, start with a moderate brew and adjust dose and steep time gradually.

View GUYA products
Read next

Aperçu pratique

Les valeurs varient selon l’origine, la qualité des feuilles et la préparation. Voici l’essentiel avant les détails.

CaféineL-théanineSynergie

Beaucoup décrivent la guayusa comme “alerte mais moins nerveuse”: caféine pour l’énergie, L-théanine pour un focus plus calme.

Compound balance over single-compound thinking
In real use, Guayusa acts as a plant matrix: the combination often matters more than a single isolated value.
Caffeine: activation & alertnessL-theanine: focus quality & calmPolyphenols: matrix & support effectsBalance
Practical note: with moderate dosing, this balance is often easier to feel.

Aperçu

Guayusa contient un mélange complexe de Composés bioactifs qui agissent en synergie pour les propriétés uniques de la plante. La composition phytochimique a été largement caractérisée par des méthodes analytiques modernes (HPLC-DAD-ESI/MSn, LC-MS, GC-MS).

Les principaux groupes de principes actifs sont la Caféine et d'autres Polyphénols (y compris les Flavonoïdes et les Tanins), qui, avec la L-Théanine, sont responsables de l'effet Adaptogène unique.

Composants principaux

Classe de substanceReprésentant principalConcentration (% poids sec)Activité biologique
Méthylxanthinescaffeine, theobromine1,7-7,6%Stimulant, neuroprotecteur
Acides aminésl_theanine0,13%Anxiolytique, focalisant
polyphenolschlorogenic_acid, Flavonole8-16%, flavonols
saponinsursolic_acid, Oleanolsäure2-4%Antioxydant, anti-inflammatoire
CaroténoïdesLutein, β-Carotin0,01-0,02%Hépatoprotecteur, antidiabétique

Méthylxanthines : Les Alcaloïdes stimulants

Les méthylxanthines sont des Alcaloïdes puriniques responsables des propriétés stimulantes du Guayusa. Le Guayusa contient la concentration en Caféine la plus élevée de toutes les plantes connues.

Caféine - Analyse détaillée

Concentrations dans différentes études

ÉtudeAnnéeMéthodeCaféine (% DW)
Holmstedt & Lindgren1972Spectrophotométrie1,8%
Lewis et al.1987HPLC1,7%
Lewis et al. (Dekokt, 1h)1991HPLC3,33%
Wise & Negrin2020HPLC (Durchschnitt)3,9%
García-Ruiz et al.2017HPLC-MS2,4-3,1%
Maximale KonzentrationDifférents-7,6%

La concentration en Caféine varie fortement selon :

  • Feuilles jeunes : 4-7,6 %, feuilles âgées : 1,7-2,5 %
  • Période de récolte : Dry season higher than rainy season
  • Altitude, nature du sol
  • La fermentation réduit la Caféine de 15-20 %

Pharmacocinétique (Krieger et al. 2016)

Étude clinique avec 20 adultes en bonne santé, 400 mg de Caféine provenant de Guayusa vs caféine synthétique :

ParamètreCaféine de guayusaSynthetic KoffeinDifférence
Cmax (μg/mL)4,8 ± 1,25,1 ± 1,3Nicht signifikant
Tmax (hours)1,8 ± 0,61,2 ± 0,4Delayed (p<0,05)
AUC (μg·h/mL)28,3 ± 7,129,1 ± 7,5Bioéquivalent
t½ (hours)5,2 ± 1,15,0 ± 1,0Nicht signifikant

La Caféine de Guayusa est absorbée un peu plus lentement (Tmax retardé), mais est bioéquivalente à la caféine synthétique. L'absorption retardée pourrait conduire à des effets plus doux et plus durables.

Efficacité d'extraction (Lewis et al. 1991)

Mesure quantitative de différentes méthodes de préparation :

MéthodeKoffein-Extraktion (%)Concentration finale dans la boisson
1 Stunde kochen100%3,33% (maximal)
10 Minuten kochen77,8%2,59%
24 Stunden kalt83,5%2,78%
5 Minuten Aufguss (90°C)~60%~2,0%

La méthode traditionnelle Achuar (cuisson pendant 1 heure) est optimale pour une extraction maximale de Caféine. Les préparations modernes (5-10 minutes) extraient 60-78 % de la caféine.

Théobromine

La Théobromine est un autre méthylxanthine présent dans Guayusa, mais à des concentrations nettement inférieures à celles de la Caféine.

ÉtudeTheobromin (% DW)Koffein:Theobromin Ratio
Lewis et al. 19910,02%85:1
Wise & Negrin 20200,01-0,04%100:1 bis 200:1
For comparison: Kakao1,5-3,0%1:10 (umgekehrt!)

La Théobromine a des effets stimulants plus faibles que la Caféine, mais :

  • Demi-vie plus longue (7-8 heures contre 5 heures pour la Caféine)
  • Effet bronchodilatateur (élargit les voies respiratoires)
  • Effet diurétique (favorise la diurèse)
  • Vasodilatateur (élargit les vaisseaux sanguins)
  • Effet stimulant de l'humeur

L-Théanine - La particularité

L-Theanin is eine Aminosäure, the fast ausschließlich in Camellia sinensis (Tee) vorkommt. Die Entdeckung von L-Theanin in Guayusa (García-Ruiz et al. 2017) war eine wissenschaftliche Sensation.

Concentration

PlanteL-Theanin (mg/g DW)
Guayusa1,3 ± 0,2
Thé vert5-15
Thé Noir2-8
Thé Blanc4-12
Yerba Maté0 (non détecté)
Café0 (non détecté)

Bedeutung: Guayusa est la only known Nicht-Camellia-Pflanze, die L-Theanin in signifikanten Mengen enthält.

Synergie Caféine-théanine

La combinaison de Caféine et de L-Théanine est unique et bien documentée scientifiquement :

EffetOnly KoffeinKoffein + L-Theanin
Vigilance++++++
Nervosité/Agitation+++/-
Concentration+++++
Relaxation-++
Alpha-Wellen (EEG)RéduitAugmenté
Fréquence cardiaqueAugmentéNormal

Mécanisme d'action :

  • augmente le GABA, la sérotonine et la dopamine dans le cerveau
  • Bloque les récepteurs glutamatergiques excitateurs
  • Favorise l'activité des ondes alpha (veille détendue)
  • Réduit la vasoconstriction induite par la Caféine
  • Prolonge la durée de l'attention sans sédation

Rapport optimal Caféine:théanine

Stuthen zeigen, thes ein Vpreservesnis of 2:1 bis 4:1 (Koffein:Theanin) optimal ist für:

  • Performance cognitive maximale
  • Effets secondaires minimaux
  • Durée d'action prolongée

Rapport guayusa: With ~3% Koffein and 0,13% L-Theanin has Guayusa ein Vpreservesnis of approximately 23:1. Dies ist höher als das Optimum, aber:

En savoir plus sur la L-Théanine

Découvrez notre wiki partenaire avec des informations approfondies sur la L-Théanine : effets, dosage optimal, calculateur de dose quotidienne, études scientifiques et bien plus encore.

Visiter le Wiki L-Théanine →

Polyphenole: Die antioxidativen Kraftpakete

Les Polyphénols sont des composés secondaires des plantes avec une forte activité antioxydante, anti-inflammatoire et bénéfique pour la santé. Guayusa contient une concentration exceptionnellement élevée de divers polyphénols.

Teneur totale en Polyphénols

ÉtudeMéthodeTPC (mg GAE/g DW)
García-Ruiz et al. 2017Folin-Ciocalteu127,8 ± 8,3
Pardau et al. 2016Folin-Ciocalteu145,2 ± 12,1
Dueñas et al. 2016Folin-Ciocalteu112,4 ± 9,7
Moyenne-128,5 mg GAE/g

Pour comparaison (mg EAG/g MS) :

  • Thé vert : 80-120
  • Thé noir : 60-90
  • Yerba Mate : 90-110
  • Café : 50-70
  • Guayusa: 128,5 ((valeur la plus élevée !))

Nouveaux résultats (2024–2026) pertinents pour les composés, la biodisponibilité et la transformation. Le niveau de preuve est indiqué.

29 composés phénoliques identifiés ; dérivés d'acide chlorogénique dominants. Le temps d'infusion augmentait le TPC ; eau vs éthanol différaient. Lors de la digestion in vitro, les phénols totaux variaient selon la phase, tandis que Flavonoïdes et di‑O‑CQA diminuaient.

Pas une préparation domestique (durées/éthanol). Message clé : préparation et digestion modifient le profil phénolique réellement disponible.

29 métabolites (GC‑MS) ; activité dépendante de l'origine/âge. Pas d'hémolyse ni d'inhibition α‑amylase rapportées ; inhibition α‑glucosidase selon échantillon (meilleur IC50 ~68 µg/mL).

Criblage in vitro (mécanistique). Utile pour documenter la variabilité, pas une preuve clinique.

PMID/DOI: 38472807 · 10.3390/foods13050694 · 41097306 · 10.3390/molecules30193885

Acides chlorogéniques (Acides hydroxycinnamiques)

Les acides chlorogéniques sont des esters d'acide caféique et d'acide quinique. Ce sont les Polyphénols les plus courants dans Guayusa.

Acides chlorogéniques identifiés (García-Ruiz et al. 2017)

ComposéConcentration (mg/g MS)% des Polyphénols
5-O-Caffeoylquinic acid (5-CQA)42,3 ± 3,833%
3-O-Caffeoylquinic acid (3-CQA)18,7 ± 2,115%
4-O-Caffeoylquinic acid (4-CQA)12,4 ± 1,610%
3,4-Dicaffeoylquinic acid8,9 ± 1,27%
3,5-Dicaffeoylquinic acid6,2 ± 0,95%
4,5-Dicaffeoylquinic acid4,1 ± 0,73%
Total92,6 mg/g73%

Activité biologique des acides chlorogéniques :

  • Neutralise les radicaux libres, protège l'ADN
  • Inhibe α-glucosidase et α-amylase (ralentit l'absorption du glucose)
  • Hépatoprotecteur : Protège le foie contre les toxines
  • Cardioprotecteur : Abaisse la pression artérielle, améliore la fonction endothéliale
  • Neuroprotecteur : Protège contre le stress oxydatif dans le cerveau
  • Anti-inflammatoire : Réduit les cytokines pro-inflammatoires

Flavonols

Les flavonols sont une sous-classe des Flavonoïdes avec une forte activité antioxydante.

Flavonols identifiés (García-Ruiz et al. 2017)

ComposéConcentration (mg/g MS)
Quercetin-3-O-hexoside14,2 ± 1,8
Quercetin-3-O-rutinoside (Rutin)8,7 ± 1,2
Kaempferol-3-O-hexoside5,3 ± 0,8
Quercetin-3-O-rhamnoside3,1 ± 0,5
Kaempferol-3-O-rutinoside2,4 ± 0,4
Isorhamnetin-3-O-hexoside1,8 ± 0,3
Total35,5 mg/g

Le flavonol le plus fréquent dans Guayusa

  • Antioxydant puissant (plus élevé que la vitamine C et E)
  • Antihistaminique (réduit les symptômes allergiques)
  • Anti-inflammatoire (inhibe COX-2 et lipoxygénase)
  • Antiviral (inhibe la réplication virale)
  • Cardioprotecteur (réduit le cholestérol LDL)

Kaempférol :

  • Préventif contre le cancer (induit l'apoptose dans les cellules cancéreuses)
  • Neuroprotecteur (protège contre Alzheimer et Parkinson)
  • Antidiabétique (améliore la sensibilité à l'insuline)

Catéchines

Les catéchines sont des flavan-3-ols surtout connus du thé vert. Guayusa contient également des catéchines, mais en quantités moindres.

CatéchineGuayusa (mg/g DW)Thé vert (mg/g DW)
Gallate d'épigallocatéchine (EGCG)2,1 ± 0,430-80
Épicatéchine (EC)1,8 ± 0,310-25
Épigallocatéchine (EGC)1,2 ± 0,215-40
Gallate d'épicatéchine (ECG)0,9 ± 0,210-20
Total6,0 mg/g65-165 mg/g

Bien que Guayusa contienne moins de catéchines que le thé vert, elles contribuent néanmoins à la capacité antioxydante et renforcent l'effet de la L-Théanine.

Saponine & Triterpene

Saponine sind glykositherte Triterpene othe Steroide with seifenartigen Eigenschaften (Name of lat. sapo = = savon). Guayusa contient des Saponines triterpéniques pentacycliques.

Saponines identifiées (Chianese et al. 2019)

ComposéStructureConcentration (mg/g MS)
Ursolsäure-DerivateTriterpène pentacyclique12,4 ± 2,1
Oleanolsäure-DerivateTriterpène pentacyclique8,7 ± 1,6
Ilexsaponine AAcide ursolique glycosylé5,2 ± 0,9
Ilexsaponine BAcide oléanolique glycosylé3,8 ± 0,7
Total-30,1 mg/g

Activité biologique

Acide ursolique

  • Hépatoprotecteur : Protège le foie contre les toxines et la stéatose hépatique
  • Améliore la sensibilité à l'insuline, active AMPK
  • Augmente la masse musculaire, réduit la dégradation musculaire
  • Anti-inflammatoire : Inhibe la voie de signalisation NF-κB
  • Antitumoral : Induit l'apoptose dans les cellules cancéreuses

Acide oléanolique

  • Cardioprotecteur : Réduit le cholestérol, protège le cœur
  • Hépatoprotecteur : Régénère les cellules hépatiques
  • Antidiabétique : Réduit la glycémie
  • Neuroprotecteur : Protège contre les maladies neurodégénératives

Caroténoïdes

Les Caroténoïdes sont des pigments liposolubles avec une activité antioxydante. Malgré sa couleur verte, Guayusa contient des quantités significatives de caroténoïdes.

Caroténoïdes identifiés (García-Ruiz et al. 2017)

CaroténoïdeConcentration (μg/g MS)Fonction
Lutéine87,3 ± 12,4Santé oculaire (protection maculaire)
β-Carotin42,1 ± 6,8Provitamin A, immune system
Violaxanthine18,7 ± 3,2Antioxydant
α-Carotin12,3 ± 2,1Provitamin A
Neoxanthine8,9 ± 1,5Antioxydant
Total169,3 μg/g-

Le caroténoïde le plus fréquent dans le Guayusa

  • Protège la macula (tache jaune) de l'œil contre le stress oxydatif
  • Réduit le risque de dégénérescence maculaire liée à l'âge (DMLA)
  • Améliore l'acuité visuelle et la vision des contrastes
  • Anti-inflammatoire

Vergleich with antheen koffeinhaltigen Pflanzen

Tableau comparatif complet

ComposéGuayusaThé vertThé NoirYerba MatéCaféCacaoGuaranaNoix de Kola
Caféine (% DW)3,92,5-4,52,0-4,00,7-1,71,2-1,50,1-0,73,5-7,01,5-3,5
Theobromin (% DW)0,020,01-0,020,01-0,020,3-0,901,5-3,00,02-0,050,02-0,1
L-Theanin (mg/g)1,35-152-800000
Polyphenole (mg GAE/g)12880-12060-9090-11050-7040-6030-5020-40
Acides chlorogéniques (mg/g)92,65-153-1040-8070-1200,5-210-205-15
Catéchines (mg/g)6,065-16510-402-80,5-230-801-51-3
Saponine (mg/g)30,10,1-0,50,1-0,35-15002-80,5-2
ORAC (μmol TE/g)127,860-10040-8080-12030-5080-20040-7020-40

Propriétés uniques du Guayusa

  • Teneur en Polyphénols la plus élevée aller koffeinhaltigen Pflanzen
  • Seule plante non-thé mit L-Theanin
  • Concentration la plus élevée en acides chlorogéniques (außer Kaffee)
  • Teneur élevée en Saponines (nur Yerba Mate höher)
  • Ratio équilibré Caféine:Théobromine
  • Valeurs ORAC les plus élevées (außer Kakao)

Méthodes analytiques

La caractérisation phytochimique du Guayusa est réalisée à l'aide de méthodes chromatographiques et spectroscopiques modernes.

Pour les composés : origine, lumière/ombrage et âge sont des variables clés pour comparer des profils ou des lots.

Montre que paramètres de culture/récolte (âge, ombrage) modifient mesurablement des classes de composés, avec impact sur goût/arôme/standardisation.

PMID/DOI: 41604851 · 10.1016/j.chroma.2026.466732 · 41643380 · 10.1016/j.foodchem.2026.148238

Méthodes et détails

HPLC-DAD-ESI/MSn (García-Ruiz et al. 2017)

Chromatographie liquide à haute performance avec détecteur à réseau de diodes et spectrométrie de masse par ionisation par électrospray

Détails des méthodes :

  • Luna C18 (25 cm × 0,46 cm, 5 μm)
  • Méthanol/Eau avec acide formique (gradient)
  • Débit : 1,0 mL/min
  • Volume d'injection :
  • Longueurs d'onde de détection : 280, 330, 360, 520 nm
  • MS-Modus: Negativ-Ionisation
  • Plage de masse : m/z 100-1200

Composés identifiés :

  • 14 Polyphénols (acides chlorogéniques, flavonols)
  • Élucidation structurale par fragmentation MSn
  • Quantification par étalonnage externe

RRLC (Chromatographie liquide à résolution rapide)

Pour l'analyse des Caroténoïdes :

  • Extraction : Hexan/Aceton (1:1 v/v)
  • Saponification : Methanolisches KOH (30 g/100 mL)
  • Détection : 450 nm (DAD)
  • Quantification : Externe Kalibrierung mit Standards

Capacité antioxydante

ORAC (Capacité d’absorption des radicaux oxygénés)

  • Mesure de la capacité à neutraliser les radicaux peroxyles
  • Basé sur la fluorescence (fluorescéine comme sonde)
  • Résultat : μmol équivalents Trolox/g
  • Guayusa : 127,8 ± 8,3 μmol TE/g

DPPH (2,2-Diphényl-1-picrylhydrazyle)

  • Mesure de l'activité piégeuse de radicaux
  • Spectrophotométrique (515 nm)
  • Rapide et simple

FRAP (Pouvoir antioxydant réducteur ferrique)

  • Mesure la capacité de réduction
  • Réduction Fe3+ → Fe2+
  • Corrélé avec la teneur en Polyphénols

Influence du traitement sur les constituants

Le traitement des feuilles de Guayusa a un impact significatif sur la composition phytochimique.

Optimisé (120 bar/45°C) : acides chlorogéniques concentrés (43,02 → 237 mg/g) et Caféine <1% m/m ; PVP augmente fortement le rendement.

Procédé/ingrédient, pas boisson. Montre une méthode « verte » pour des fractions guayusa riches en Polyphénols et pauvres en Caféine.

PMID/DOI: 39598698 · 10.3390/molecules29225309

Étapes de traitement et leurs effets (García-Ruiz et al. 2017)

TraitementPolyphénolsCaféineCaroténoïdesORAC
Feuilles fraîches100%100%100%100%
Blanchi92%98%78%88%
Fermenté85%82%65%79%
Séché (au soleil)88%95%70%85%
Lyophilisé97%99%92%96%

Recommandations pour une bioactivité maximale

  • Lyophilisation préserve la plupart des composants (mais coûteux)
  • Séchage au soleil est acceptable (méthode traditionnelle)
  • réduit l'amertume, mais aussi la bioactivité
  • inactive les enzymes, stabilise la couleur
  • Obscur, sec, hermétique → minimise la dégradation

Effet de la préparation

Méthode de préparationExtraction des PolyphénolsKoffein-Extraktion
Boiling (1 hour)95-100%100%
Boiling (10 minutes)75-85%78%
Infusion (5 minutes, 90°C)60-70%60%
Cold extraction (24 hours)70-80%84%

Cuisson de 10-15 minutes ou infusion de 5-10 minutes à 90-95°C pour un bon compromis entre extraction et goût.

Sources importantes

  • García-Ruiz, A., et al. (2017). Guayusa (Ilex guayusa

    Ilex guayusa

    Nom scientifique de la plante Guayusa. Première description en 1901 par Theodor Loesener. Synonymes : Ilex guayusa var. macrophylla.

    Plus d'infos
    L.) new tea: phenolic and carotenoid composition and antioxidant capacity.
    Journal of the Science of Food and Agriculture, 97(12), 3929-3936.
  • Krieger, D.R., et al. (2016). La sécurité, la pharmacocinétique et les effets sur le système nerveux de deux sources naturelles de Caféine chez des hommes adultes en bonne santé.
  • Lewis, W.H., et al. (1991). Ritualistic use of the holly Ilex

    Ilex

    Genre botanique des houx avec environ 400 à 600 espèces dans le monde. Ce genre comprend Ilex guayusa, Ilex paraguariensis (Maté) et Ilex vomitoria (Yaupon).

    Plus d'infos
    guayusa by Amazonian Jivaro Indians.
    Journal of Ethnopharmacology, 33(1-2), 25-30.
  • Chianese, G., et al. (2019). Analyse phytochimique de la plante équatorienne Ilex guayusa Loes.
  • Pardau, M.D., et al. (2016). Propriétés antioxydantes de Ilex guayusa : une nouvelle source de Polyphénols alimentaires.

Découvrir GUYA

Découvrez la Guayusa authentique d'Équateur avec une chaîne d'approvisionnement transparente et un soutien direct aux communautés Kichwa.

Vers GUYA - drinkguya.com →